«Снеговик»: занятия 9 и 10

Что мы будем сегодня делать, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной,

У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык.
Наш приятель …
(снеговик)

Дети очень любят лепить снеговиков из снега. Так иногда увлекаются, что забывают обо всем на свете. Мы тоже сегодня будем лепить снеговиков, только необычным способом. Такой способ называется – пластилинография.

Раскатать из белого пластилина два шарика разной величины: большой для туловища снеговика и поменьше для его головы. Положить самый большой шарик в большой круг, равномерно размять шарик пальчиками от центра к краям, сохраняя округлую форму. Таким же образом выполнить закрепление второго шарика.

Руки снеговика. Раскатать колбаску коричневого цвета, поделить ее пополам. Две половинки – руки, – их прикрепить сбоку от туловища. Варежки и валенки снеговику делаем из красного пластилина.

Вы своим снеговикам не забудьте доделать нужные детали. Для этого у вас на столах лежит пластилин разных цветов: и для носа, и для глаз, и для шапки, и для шарфика.  

Шапка и шарфик. Раскатать шарик из красного пластилина, сделать из него лепешку путем сдавливания пальчиками. При помощи стеки отсечь под наклоном боковую сторону и нижнюю его часть, придав форму колпачка, закрепить его на голове у снеговика. Сделать помпон и опушку. Скатать колбаску для шарфика (цвет пластилина по замыслу). Узор на шапке и шарфике делаем с помощью стержня от шариковой ручки и стеки.

Скатать маленькие горошины черного цвета – глаза, тонкую колбаску – рот, оранжевую морковку – нос.

Дополнить сюжет идущим снегом. 

Нос – морковка, уголь – глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки – ветки, рот – конфета,
Пусть стоит теперь до лета!

«Зимние вещи. Варежки»

Чтобы ручки не замерзли
Надо варежки надеть.
И тогда мороз не страшен!
Они ручки будут греть.

Из немелованного картона вырезаем шаблон варежки (цвет варежки по желанию). На варежке рисуем  елочку (используем шаблон).

Нарисуем пластилином елочку: берем пластилин зеленого цвета, раскатываем колбаску, стекой разрезаем колбаску на маленькие кусочки.

Для огоньков на елочку: раскатаем из желтого пластилина колбаску и разрежем стекой на небольшие кусочки.

Заполняем, расплющивая пластилиновые шарики, елочку. Не забываем делать огоньки.

На верхушке елочки делаем огонек, можно в виде шарика, можно звездочку, цвет пластилина по выбору.

Украшаем варежку снежинками: от белого кусочка пластилина отщипываем маленькие кусочки, скатываем в шарики и расплющиваем.

Украшаем варежку белой опушкой: раскатываем из белого пластилина колбаску, прикладываем и размазываем по поверхности опушки. Убираем с краев лишний пластин. Нарисуем узор с помощью стержня.

Варежка готова!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.