«Ёлочка» – занятия 11 и 12

Для начала пластилин нужно подготовить – разогреть его в ладонях, хорошенько размягчить, размять. Теперь отщипываем небольшой кусочек пластилина, скатываем его в шарик, расплющиваем и размазываем по картонному шаблону. Стараемся, размазать пластилин как можно тоньше, чтобы ёлочка была как можно аккуратнее и красивее. Дальше берём следующий маленький кусочек пластилина, скатываем его в шарик, расплющиваем и размазываем. И так, пока весь шаблон не станет зелёного цвета.

Теперь приступаем к разглаживанию. Пальчиками разглаживаем пластилин, чтобы ёлочка была ровной. Используя стеку, нарисуем на елочке иголочки. Пришло время украсить наши ёлочки. На пластилине располагаем украшения – шарики, снежинки, звёздочки.

Я модница такая,
Что всем на удивление!
Люблю я бусы, блёстки,
Любые украшения.
Но на мою, поверьте,
Великую беду
Наряд мне одевают
Всего лишь раз в году!

«Новогодние ёлочные шары» 

На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые шары.

Традиция наряжать ёлку игрушками появилась очень давно. Поначалу ёлку наряжали в основном яблоками. А затем стеклодувы сделали стеклянные яблочки. С тех пор и пошла традиция наряжать ёлку шарами. Шары бывают разного цвета, размера, блестящие и даже с рисунком.

Из картона вырезаем круги диаметром 7-8 см, вместе с колпачком, за который крепится тесьма. Скатываем из пластилина разного цвета тонкие колбаски и украшаем ими шар. Выступивший с краёв пластилин срезаем. Стекой, стержнем для ручки или ручкой без стержня делаем узоры на пластилине в виде точек, штрихов. Можно украсить пайетками. Прикрепляем петельку-ленту к елочному шару – основе. 

Можно повесить шарик на ёлочку.

Мы старались не напрасно,

Получилось все прекрасно.

Теперь на елку шарики повесим

Чтоб был наш с вами праздник весел!

Желаем творческих успехов и вдохновения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.